Этот простой лист бумаги…

27 октября 2022  года. Опытно-исследовательская деятельность в детском саду играет большую роль в развитии познавательного интереса ребёнка и нацелена на дальнейшее образование, т. к. дошкольное детство является начальной ступенькой на пути становления жизненных ценностей. Воспитатель группы «Колосок» Родионова Юлия Валерьевна провела тематическое занятие по исследованию свойств бумаги в подготовительной группе «Теремок».  В ходе продуктивной деятельности, ребята узнали, что до производства бумаги люди рисовали на скалах.  Используя уголь и мел, дошколята попробовали нарисовать небольшие сюжеты на природных камнях и выяснили, что, несмотря на интересный способ рисования, гораздо удобнее использовать для творчества бумагу, а не камни. Ребята узнали о древнейшей ручной технологии изготовления бумажного листа в Китае и сравнили с современным способом производства бумаги. Внимательно рассмотрев край картона и салфетки под лупой, юные исследователи увидели, что край оказался мохнатым и ворсистым. Это потому, что бумага состоит из волокон, которые сильно прижаты друг к другу в беспорядке. Эти волокна состоят из целлюлозы — вещества, которое содержится во всех растениях, особенно его, много в деревьях.  Ребята задумались: чем больше делается бумаги, тем меньше остается деревьев. Не может ли так случиться, что все деревья в лесу срубят? В ходе размышлений, дети пришли к выводу: чтобы такого не случилось, бумагу надо беречь!

Родионова Юлия Валерьевна, воспитатель группы «Колосок»