муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Часто задаваемые вопросы

Обратиться в учреждение можно:

Для уменьшения срока рассмотрения обращения и подготовке более полного ответа просим изложить вопрос максимально ясно и подробно с указанием всей необходимой информации. Ответ на вопрос Вы получите на указанный Вами адрес не позднее 30 дней со дня поступления обращения.

ВНИМАНИЕ!

Сообщаем, что на основании закона Российской Федерации от 28.07.2021 № 141-ФЗ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 128.1Уголовного Кодекса Российской Федерации https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=439195&ysclid=lfi0mttsgf100066540

Не принимаются к рассмотрению анонимные обращения и обращения, содержащие:

  • вопросы, не относящиеся к компетенции МБДОУ;
  • нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью или имуществу должностных лиц и членов их семей;
  • предложения рекламного характера;
  • нечитаемый текст, нерасшифрованные сокращения;
  • вопросы, рассмотрение которых невозможно без дополнительных документов.

АНАЛИЗ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Обращения граждан, поступивших в организацию от получателей образовательных услуг (по телефону, по электронной почте, с помощью электронных сервисов, доступных на официальном сайте организации) за 2022 год:

Виды обращений Количество обращений за 2022 год Результат
поступило рассмотрено
Поступило обращений всего, в том числе: 185 185
Устно лично 128 128 рассмотрены
Устно по телефону 57 57 рассмотрены
Лично (письменное заявление) 0 0
По электронной почте 0 0
Через форму обратной связи на сайте МБДОУ 0 0
Письменно (по Почте России) 0 0
Из числа обращений:
Жалобы 2 2 рассмотрены
Предложения 67 67 рассмотрены
Запросы для получения информации 116 116 расмотрены

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Ответ: Если ребёнок не посещал более пяти рабочих дней, то необходимо принести справку от врача. Если было пропущено по уважительной причине до пяти дней, то справка не требуется.

  1. Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

Ответ: У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: белая футболка, удобные черные шорты, носки, обувь на гибкой подошве.

  1. Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

Ответ: В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любы продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» http://садик.школа20липецк.рф/sites/default/files/documents_docs/sanpin_2.3.2.4.3590-20.pdf

  1. До какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Ответ: Оплата производится до 10-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

  1. Можно ли приносить с собой в детский сад домашних животных?

Ответ: Категорически запрещается приносить в детский сад любых домашних животных, а так же держать животных в групповых помещениях, брать с собой на прогулку и т. д.

  1. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Ответ: Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае, стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация МБДОУ не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

  1. Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Ответ: Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, младший воспитатель и администрация МБДОУ не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

  1. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Ответ: Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача врачу или старшей медсестре.

9.Одинаковый ли режим в детском саду зимой и летом?

Ответ: В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе.

10.Когда ребенок может не посещать детский сад?

Ответ: Не посещать детский сад ребенок может по причине болезни или по заявлению родителей.

  1. Что означает готовность ребенка к школе?

Ответ: Готовность бывает двух видов: психологическая и физиологическая. Психологическая, в свою очередь, делится на личностную, интеллектуальную и волевую. Часто мы обращаем внимание именно на интеллектуальную готовность. Порой и учителя придают значение именно этому моменту. Что касается личностной готовности, она предполагает мотивационную готовность — наличие желания ребенка идти в школу. Он должен этого хотеть. Ребенок должен хотеть учится. И большинство детей хочет учиться. Но проходят первые дни, месяцы, и вдруг обнаруживается, что не все получается так, как хотелось бы. И родители разочарованы, и сам ребенок больше не хочет идти в школу. В чем же тут дело? К сожалению, многие ребятишки свой процесс физического и психологического развития не успевают пройти к семи годам. А родители требуют от них, потому что этого требует учитель. В конечном итоге, нежелание учиться и поведенческие отклонения особо явно дают результат в классе четвертом или пятом.

  1. Какими навыками дети должны владеть, когда они приходят в школу. На что родителям обратить внимание?

Ответ: Волевая готовность, о которой часто умалчивается, является первым показателем того, что у ребенка в школе все будет получаться. Надо учить уроки – он сядет и будет учить, у него не вызывает это особой тревоги. Что является показателем этой готовности? Например, в 6 лет ребенок должен уметь накрывать на стол, мыть руки без напоминания, уметь сдерживать желание съесть конфету перед обедом при свободном допуске к сладостям, пусть даже этого никто не видит. Должен уметь здороваться, прощаться, сидеть и заниматься чем-то минут по 25. Самое главное, вот на что обратите внимание: когда ребенок задает вопрос, он ждет на него ответ или просто спросит и тут же забудет о своем вопросе? Это может быть показателем его способности к концентрации при выслушивании ответа. Очень важно развивать речь ребенка. Есть книга «Как подготовить ребенка к школе», ее составили многие специалисты, и она дает то, что необходимо знать родителям. А еще есть замечательная книга «Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников». Там, в частности, есть и о психологической готовности ребенка к школе, и о признаках минимальной мозговой дисфункции, и еще много всего интересного. Замечательная книга.

  1. Почему воспитатель долго не отвечает на мои вопросы в мессенджерах и не всегда берет трубку телефона, когда я ему звоню?

Ответ: Отвечать на сообщения родителей в разных мессенджерах воспитатель не обязан. Это отвлекает его от работы и не входит в трудовые обязанности. Не надо беспокоить воспитателей, когда они заняты образовательной деятельностью и следят, чтобы воспитанники были в безопасности. Вы можете интересоваться, как ребенка обучают и воспитывают, но не в ущерб образовательной и воспитательной деятельности. А когда и в какой форме предоставлять Вам эту информацию, детский сад решает сам (ч.1. ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=443940&ysclid=lfi22yi8dn459713054