Опытно-экспериментальная экскурсия в старшей группе «Колосок»

3 марта 2022 года. Вчера, 2 марта, в старшей группе «Колосок» прошла опытно-экспериментальная экскурсия, которую провели воспитатели  Родионова Юлия Валерьевна и Константинова Анастасия Юрьевна с целью систематизировать знания  детей о свойствах снега, льда и воды. Детям было предложено стать научными сотрудниками исследовательского института и решить задачи опытным путём. Первая задача, которую решали юные учёные, звучала так: «Как можно доказать, что под снегом теплее, чем на открытом воздухе?». Используя две ёмкости с горячей водой, ребята нашли ответ на этот вопрос. Для решения проблемы одну ёмкость закопали в снег, а вторую оставили на открытом воздухе и оставили на некоторое время. Пока длился данный эксперимент, дети  пошли решать следующую проблему: «Почему сугробы возле деревьев имеют разную глубину.  Для точности измерения ребята использовали сантиметровую ленту и вели записи в дневнике наблюдений. В процессе деятельности было выявлено, что возле деревьев с тёмной корой и толстым стволом снег таял быстрее, а  возле деревьев со светлой корой и тонким стволом  медленнее. Проведя анализ, ребята сделали вывод о том, что солнечные лучи светлые тона нагревают медленнее, чем тёмные (головные уборы летом надевают белого цвета, а не чёрного), поэтому-то снег быстрее и растаял у дерева с толстым  тёмным стволом! Дальше юные следопыты догадались о том, почему снег зимой был лёгким и пушистым, а весной стал рассыпаться мелкие ледяные бусинки. Это всё связанно с перепадами температуры воздуха! Так же внимательно рассмотрели прозрачность льда и смогли объяснить, откуда берётся капель. В процессе опыта  смогли получить несколько капелек на своих ладошках! В конце своего «рабочего дня» юные учёные  вернулись к ёмкостям с горячей водой, одну выкопали из снега и сравнили с той, которая осталась на открытом воздухе. И действительно, в  закопанной ёмкости вода оказалась теплее! Так вот почему зимой вся земля покрывается снегом… что бы растения не замёрзли!

Родионова Юлия Валерьевна, воспитатель группы «Колосок»