Здравствуй, лето красное, лето безопасное!

27 апреля 2024 года. Сегодня в старшей группе «Маленькая страна» прошло увлекательное мероприятие, посвященное безопасности в летний период в рамках Всероссийского открытого урока по ОБЖ. Скоро наступит долгожданное лето! Дети все больше времени будут проводить на улице, на даче с родителями, выезжать на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Поэтому предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности. Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения. Ребята группы «Маленькая страна» совместно с воспитателями повторили и вспомнили основные правила поведения в летний период времени, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Мы повторили такие правила как «Безопасное поведение на воде», «Безопасное поведение в лесу», «Открытые окна», «Перегрев (тепловой удар), солнечный удар и солнечные ожоги», «Пожарная безопасность». Также поговорили с детьми о электроприборах, колющих и режущих предметах, о правилах поведения на дороге. Также вспомнили, если вдруг дети остались одни дома, какие правила безопасности они должны помнить!!! По итогу мероприятия мы с детьми поиграли в игры «Да-нет», «Все ли вы знаете о правилах безопасности».  Мы надеемся, что данное мероприятие поможет сформировать и закрепить у детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их!!!

Воспитатель группы «Маленькая страна» Милютина Ольга Сергеевна