Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности прошел в группе «Золотой ключик»

1 марта 2024 года во всех детских садах традиционно прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В рамках Открытого урока на нашей группе «Золотой ключик»  был проведен квест по ОБЖ,  на котором ребята в игровой форме  решали задачи  по пожарной безопасности, по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, правилам поведения на водных объектах. Ребята вспомнили правила поведения с незнакомыми людьми. Идя  по картам-схемам, они  выполняли задания на разных станциях. Так на станции «Пожарная безопасность» собирали разрезанные  картинки. После этого они смогли ответить на вопросы: Как одеваются пожарные?, Чем опасны пожары?, Чем можно тушить начинающийся пожар? На станции «Опасные предметы» поговорили об опасных предметах. На следующей станции обнаружили ловушку с опасными находками, запомнили, что незнакомые предметы трогать нельзя. На следующей станции «Незнакомые  люди» обсудили, как себя вести в опасных ситуациях с незнакомыми людьми, а также вспомнили сказки о доверчивых сказочных героях. На каждой станции ребята самостоятельно делали по кусочку памятки по безопасности. И когда вся памятка была составлена и обговорена, за проявленные знания ребятам были вручены медали. Также воспитанники посмотрели презентацию и обсудили, какая непростая  работа у сотрудников МЧС, и к каким страшным последствиям могут привести игры с огнем, как важно соблюдать пожарную безопасность, какие номера экстренных служб  должны знать все, а также запомнили и то, как важно не поддаваться панике в чрезвычайных ситуациях. С дошколятами нашей группы  проведены беседы: «Что такое терроризм», «Пожарный – профессия героическая». Наши ребята  самостоятельно изготовленные  памятки по ОБЖ решили вывесить их в приемную группы для ознакомления  своим родителям.

Воспитатели группы « Золотой ключик» Андранова Наталья Борисовна, Разина Наталья Вячеславовна; учитель-логопед Колтун Ирина Валерьевна