Правила дорожного движения каждый должен знать!

18 января 2023 года в ДОУ прошла встреча воспитанников подготовительных групп с инспектором ГИБДД. Ребята узнали, что как только они выходят на улицу, становятся участниками дорож­ного движе­ния, что существуют правила, которые обяза­ны знать все участ­ники —водители и пешеходы, взрослые и дети. Незна­ние этих правил не освобождает от обязан­ности их придерживаться, в противном случае может случить­ся беда. Даже у светофора можно встретить опасность, т. к. на дорогах города мы часто сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода, а взрослые переходят дорогу на красный свет. Поэтому недостаточно  ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает и только потом переходить дорогу. С помощью наводящих вопросов и картинок дети вспомнили, что пешеходные переходы бывают надземными и подземными; регулируемые и нерегулируемые. Далее ребятам рассказали о правилах езды на велосипедах и самокатах. Но до 14 лет можно кататься только на детской площадке, т.к. даже во дворе это делать опасно, есть риск попасть под колёса проезжающего автомобиля. А если нужно попасть на другую сторону улицы, необходимо сойти с велосипеда и перейти дорогу пешком. В конце беседы ребята узнали, каким образом бустер, детское кресло и световозвращатель в опасной ситуации могут спасти жизнь.

Родионова Юлия Валерьевна, воспитатель группы «Колосок»