Синичкин день

11 ноября 2022 года. Несколько лет назад в России появился экологический праздник с красивым названием — Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. Дата 12 ноября выбрана не случайно. С давних пор на Руси в этот день люди встречали зимующих птиц. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Для птиц мастерили  кормушки, развешивали  их на деревьях и подкармливали пернатых. А Синичкиным днём праздник называется потому, что синица особо почиталась на Руси. Люди верили, что эта птичка приносит в дом счастье и удачу. Если она залетит во двор, то будет благополучие и достаток в доме. Вот и сегодня к  ребятам из  групп «Маленькая страна» и «Колокольчик» прилетела на праздник чудесная птица Синица.  Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, играли в различные дидактические и подвижные игры, пели песни и танцевали. Дети вместе с родителями заранее смастерили кормушки и во время прогулки разместили их на своём участке, разложив  туда угощение. Ребята дружно решили, что обязательно развесят кормушки и возле своих домов! Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей заботой.
На протяжении всей зимы дошкольники будут подкармливать питомцев, наблюдать за их поведением и повадками.

Воспитатели группы «Маленькая страна» Кулейкина Татьяна Александровнк, Громова лена Владимировна; музыкальный руководитель Солодовникова Светлана Нуртыновна