Наш друг — Светофор

21 августа 2023 года. В августе у нас в ДОУ по традиции детям говорят о правилах дорожного движения. В процессе беседы и интерактивной игры ребята старшей группы «Теремок»  вспомнили о том, что как только они выходят на улицу, сразу становятся участниками дорож­ного движе­ния.  Существуют правила, которые обяза­ны знать все участ­ники — водители и пешеходы, взрослые и дети. Незна­ние этих правил не освобождает от обязан­ности их придерживаться, в противном случае может случить­ся беда. Даже у светофора можно встретить опасность, т. к. на дорогах города мы часто сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода, а взрослые переходят дорогу на красный свет. Поэтому недостаточно  ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает и только потом переходить дорогу. С помощью наводящих вопросов и картинок ребята узнали, что пешеходные переходы бывают надземными и подземными; регулируемые и нерегулируемые; повторили основные правила безопасности на дороге, нашли «правильный» светофор и раскрасили сигналы. А для закрепления материала построили автодорогу и научили кукол, как правильно переходить проезжую часть.

Воспитатели старшей группы «Теремок» Родионова Юлия Валерьевна, Кулейкина Татьяна Александровна