муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Лонгитюдное исследование качества дошкольного образования в Российской Федерации (НИКО-дошколка)

9-30 сентября 2022 года. Заместитель заведующего по УВР Макарьева Ольга Юрьевна прошла обучающий курс в АНО «Национальный институт качества образования» по программе «Организация и проведение мониторинга качества дошкольного образования в соответствии с Концепцией МКДО на территории субъекта Российской Федерации. Модуль 3. Обучение экспертов МКДО 0-7» и получила Удостоверение эксперта.

5-9 октября 2020 года. В этот период прошла серия обучающих вебинаров для экспертов Мониторинга качества дошкольного образования РФ-2020. От нашего дошкольного учреждения в нем приняла участие заместитель заведующего по УВР Макарьева Ольга Юрьевна. Она успешно прошла аттестацию экспертов мониторинга качества дошкольного образования детей от 3 до 7 лет 2020 года и получила удостоверение эксперта.

Удостоверение эксперта

6 сентября 2019 года открылась серия вебинаров по организации нового этапа национального исследования — проведению мониторинга качества дошкольного образования.

11 июня 2019 года. В личных кабинетах родителей групп «Колосок» и «Теремок» размещена информация об общих и индивидуальных результатах исследования развития дошкольников в 2018 году, в котором принимал участие наш детский сад. Для просмотра результатов родителям необходимо пройти в раздел «Результаты» Личных кабинетов, далее выбрать раздел «Сводные результаты» или «Индивидуальные результаты». В Индивидуальных результатах представлен список детей-участников исследования. По клику на фамилию ребенка можно попасть на страничку его индивидуальных результатов.

11 декабря 2018 года состоялся всероссийский вебинар «Предварительные результаты исследования качества дошкольного образования в 2018 году», на котором были подведены итоги исследования и намечены перспективы на будущее. В этом исследовании в ноябре 2018 г. приняли участие воспитанник старших групп «Колосок» и «Теремок», их родители и педагоги.

8 ноября 2018 года завершилось национальное исследование качества дошкольного образования НИКО ДО на официальном сайте Национального исследования качества образования.

С 26 октября по 1 ноября 2018 года идет работа по заполнению анкет воспитателей и родителей воспитанников, выразивших желание и давших согласие на обработку персональных данных на участие в исследовании, на официальном сайте Национального исследования качества образования.

25 октября 2018 года завершилось комплексное исследование когнитивного развития дошкольников — диагностика развития воспитанников старших групп в рамках национального исследования качества дошкольного образования НИКО ДО. Результаты диагностики размещены на официальном сайте Национального исследования качества образования.

1 октября 2018 года началось комплексное исследование когнитивного развития дошкольников — диагностика развития воспитанников старших групп в рамках национального исследования качества дошкольного образования НИКО ДО.

30 сентября 2018 года заместитель заведующего по УВР Макарьева Ольга Юрьевна завершила обучение региональных специалистов по проведению комплексной диагностики уровня развития дошкольников и получила соответствующие сертификаты.

20 и 21 сентября 2018 года в старших группах МБДОУ прошли родительские собрания, на которых выступила заместитель заведующего по УВР Ольга Юрьевна Макарьева. Она познакомила родителей с целями и задачами Национального исследования качества дошкольного образования. Заинтересованные родители выразили согласие на участие в данном исследовании.

14 сентября 2018 года в ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» состоялось совещание членов региональной исследовательской группы. Региональный куратор исследования, доцент кафедры управления образованием ИРО ИО С.В. Кузьмин обозначил основные задачи и сроки исследования и вручил экспертам «диагностические портфели». Исследование пройдет в срок с 15.09.2018 по 15.10.2018 г. В совещании приняла участие заместитель заведующего по УВР Ольга Юрьевна Макарьева, специалист по детской диагностике.

С 20 по 30 марта 2018 г. в нашей ДОО на всех возрастных группах проходит внутренняя оценка качества дошкольного образования с использованием шкал для комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных организациях ECERS-R. Ее проводят эксперты Демянчук Е.В., Казарян О.С., Макарьева О.Ю., Морозова Ю.Н., Мякишева А.С.

14 марта 2018 г. В ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» завершились курсы повышения квалификации «Оценка качества дошкольного образования: региональные модели и практики». Педагоги нашего МБДОУ Демянчук Е.В., Казарян О.С., Макарьева О.Ю., Морозова Ю.Н., Мякишева А.С. защитили чек-лист по одному из видов детской активности «Ролевые игры».

13 марта 2018 г. на базе нашего МБДОУ прошла стажировка слушателей КПК «Оценка качества дошкольного образования: региональные модели и практики». Педагоги из Комсомольского района, г. Южи, МБДОУ № 62 и 180 города Иванова провели оценку качества образования по шкале ECERS-R на 2-ой младшей группе «Пчелка» (воспитатель Колбашева Л.В.), средних группах «Колосок» (воспитатель Родионова Ю.В.) и «Теремок» (воспитатель Бирина О.А.), подготовительной группе «Колокольчик» (воспитатель Лебедева О.А.). Наши коллеги отметили хороший уровень развивающей предметно-пространственной среды. Самые высокие баллы получил показатель и подшкалы «Взаимодействие».

 

28 февраля 2018 г. педагоги нашего МБДОУ приняли участие в областном семинаре в рамках национального исследования качества образования «Психологические условия эффективного взаимодействия воспитателя и ребенка в условиях ДОО» на базе ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области».

3 ноября в ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» состоялся семинар по итогам комплексной оценки качества образования. Наше учреждение второй год принимает участие в  национальном проекте «Нико-дошколка». В этом году оценка качества образования проводилась в старших группах «Маленькая страна» (воспитатели Крюкова Е.В., Терентьева А.П.) и «Солнышко» (воспитатели Демянчук Е.В., Казарян О.С.). На семинаре были подведены предварительные итоги, отмечены сильные стороны и слабые места, намечена перспектива на будущее.

Сертификат участника национального исследования

29 сентября в двух старших группах «Маленькая страна» и «Солнышко» прошло исследование качества дошкольного образования.

18 сентября 2017 года заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе О.Ю. Макарьева приняла участие в качестве эксперта в оценке качества дошкольного образования в МБДОУ «Детский сад № 47».

График НИКО в 2017 г.